История Антониева монастыря

nz03IdUC3gwДревнейший монастырь Новгорода имеет своим основоположником уроженца дальних мест — прп. Антония Римлянина. В житии его говорится о том, что родился он «граде мира» в 1067 г. и «воспитывался в навыках христианских». В 19 лет осиротел, раздал имущество нищим и, приняв постриг, поселился на морском берегу, став отшельником.
5 сентября 1106 г. поднялась небывалая буря, сдвинула часть скалы, на которой стоял Преподобный и унесла в море. Погруженный в молитву, Антоний плыл, не испытывая ни страха, ни скорби, ни жажды. На рассвете 8 сентября он пристал к правому берегу Волхова, в предместье Новгорода. Вскоре к этому месту сбежался народ, святой, не понимая русского языка, только кланялся жителям нового места своего подвигов.

На четвертый день он пришел в Новгород, где встретил греческого купца, который объяснил ему, куда привел его Господь, рассказал о Новгороде, о святой Софии. Слух о необыкновенном подвижнике дошел до новгородского архиепископа Никиты, тот убедившись в подлинности его рассказа, благословил остаться в Новгороде и построить обитель, для желающих подвизаться рядом с ним. Скончался прп.Антоний в 1147 г., собрав многочисленную по тем временам братию. Прославлению честных мощей его в 1597 г. содействовал архимандрит Троице-Сергиевой лавры Кирилл, получивший от них исцеление. Почивали они нетленно в соборе, в открытой раке.

Собор, воздвигнутый прп. Антонием, существовал до наших дней, так же как и келья прп. Антония Римлянина, камень, на котором он совершил свое чудесное плавание, тростник, который он держал во время него в руке, его ризы и шесть икон его времени.

Антониеву монастырю благодетельствовали русские Государи и знатные бояре, здесь многие из них нашли вечное упокоение. Потому этот древнейший монастырь можно считать еще и древнейшим русским некрополем. После революции Антониев монастырь, как и все новгородские обители, был подвергнут осквернению.

Сейчас храм Рождества Богородицы приведен в порядок, сейчас в нем находится музей. Ежегодно 16 августа (по новому стилю) торжественно отмечается день прп. Антония. Прп. Антоний Римлянин считается основоположником монашества в Новгороде.

Использованные материалы