Открытие лектория

лекторий-670x30018 октября 2014 г. в 15.00 в лекционном зале учебно-научного духовно-просветительского Центра «Сретение в Антонове» состоится открытие лектория, организованного НовГУ им. Ярослава Мудрого совместно с Новгородской Митрополией.
В новом учебном году (2014 — первое полугодие 2015 г.) в лектории выступят ведущие ученые НовГУ, преподаватели Новгородского Духовного училища, сотрудники Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, магистранты и бакалавры факультетов Гуманитарного института.
Первую лекцию прочтет проректор Новгородского Духовного училища протоиерей Александр Ранне. Тема лекции: «История христианской этики».
В настоящее время сформирована афиша лектория на II полугодие 2014 г.
Программа лектория:

25 октября — «История христианской этики в России». Протоиерей Александр Ранне.

1 ноября – «Этика Нового Завета». Преподаватель Новгородского Духовного училища, иеромонах Григорий (Побожин)

8 ноября – «Нагорная проповедь: нравственные идеалы христианства». Кандидат философских наук, Елена Максимова (НовГУ)

15 ноября – «Проблема гносеологии в свете христианской веры». Преподаватель Новгородского Духовного училища протоиерей Сергий Стольников.

22 ноября – «Христианское понимание закона». Протоиерей Сергей Стольников.

29 ноября – «Слово о законе и благодати» — духовно-нравственные истоки древнерусской книжности». Доктор филологических наук, профессор НовГУ Виктория Дидковская.

6 декабря – «Христианское понимание молитвы». Преподаватель Санкт-Петербургской Духовной академии и Новгородского Духовного училища протоиерей Сергий Золотарев.

13 декабря – «Выпускники Новгородской духовной семинарии, прославленные в лике святых Православной Церкви». Научный сотрудник НОЦ НовГУ Людмила Секретарь.

Как и первое, последующие занятия будут проходить каждую субботу в 15.00 в лекционном зале университетского храма Сретения Господня, расположенного в Антониевом монастыре.
Контактные телефоны:
1. Приемная Гуманитарного института — 63-33-32
2. Научно-образовательный центр ИГУМ — 97-42-40, доб. 1590; Коварская Светлана Александровна — директор центра — д.т. 66-42-00, м.т. 8 908 295 99 99
3. Дидковская Виктория Генриховна — доктор филологических наук, профессор, куратор лектория — д.т. 77-43-58, м.т. 8 911 606 71 44